Cerberus ECO - новинка от компании «Сименс» на российском рынке систем безопасности

Cerberus ECO - новинка от компании «Сименс» на российском рынке систем безопасности

Компания «Сименс» выпустила на российский рынок адресную систему пожарной безопасности Cerberus ECO. Впервые в России появилась система пожарной безопасности не только доступная по цене, но при этом высокого качества, присущего всемирно известному бренду Siemens. Система Cerberus ECO отвечает всем российским нормам. Она прошла серию испытаний на соответствие новому техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности и получила необходимый сертификат. Для удобства пользователей оборудование полностью русифицировано, вся техническая документация, инструкции и каталоги также переведены на русский язык.

Система Cerberus ECO обеспечивает максимальную защиту от угрозы пожара благодаря ряду интеллектуальных адресных устройств: дымовой, тепловой и ручной извещатели, 2-х канальный модуль ввода, 4-х канальный модуль ввода\вывода, изолятор короткого замыкания.

Автоматические извещатели, входящие в систему, обеспечивают высокую точность определения реального возгорания и исключение ложных срабатываний за счёт микропроцессорной обработки сигнала по специальным  алгоритмам. Они имеют встроенный индикатор с углом обзора 360 градусов. Примечательно, что дымовые извещатели имеют компенсацию запыленности и два уровня чувствительности. Ручной извещатель сбрасываемый – в комплекте идёт ключ, позволяющий вернуть пластиковую кнопку в исходное положение после её нажатия. Это значительно упрощает обслуживание и сокращает расходы. Модули ввода позволяют контролировать состояние «сухих контактов». Их можно использовать для подключения сторонних безадресных извещателей, например, линейных. Модули ввода\вывода, помимо программируемых входов, имеют выходы для управления пожарной автоматикой, передачи сигналов в другие инженерные системы, а также для подключения светозвуковых оповещателей и табличек. Входные и выходные линии могут контролироваться на обрыв и короткое замыкание. Платы всех устройств покрыты защитным восковым слоем, что обеспечивает защиту компонентов от влаги и пыли.

Основным устройством системы является пожарная панель управления FС1840-А3, питающая и контролирующая адресные шлейфы. Панель поставляется с завода в полностью собранном виде. В её металлическом корпусе расположены две линейные платы адресных шлейфов с возможностью подключения до 252-х адресных устройств к каждой, блок питания, плата подключений с программируемыми входами/выходами, в том числе с контролируемыми токовыми выходами для передачи сигналов «общая тревога» и «общая неисправность» на пульт централизованного наблюдения. Также есть встроенная линия оповещения для подключения безадресных светозвуковых оповещателей 24В. Панель небольшая по размеру и предназначена для крепления на стену. В корпусе имеется место для установки двух двенадцати вольтовых аккумуляторов емкостью по 12 А*ч для обеспечения бесперебойной работы системы в течение 24-х часов в дежурном режиме. Таким образом, для работы системы достаточно установить только панель управления с резервным питанием и адресные извещатели.

Подключение всех периферийных устройств к панели осуществляется по двухпроводному адресному шлейфу. Собственный цифровой протокол передачи данных FD18-BUS обеспечивает быстрый и достоверный обмен информацией между устройствами и панелью. Система Cerberus ECO позволяет добиться максимальной эффективности и оптимизации затрат на монтажные работы за счет использования шлейфов большой протяженности (до 2,5 км) и различной топологии – кольцевой, радиальной, звездообразной. Особенностью системы, облегчающей процесс монтажа, является  нечувствительность адресных устройств (за исключением изоляторов КЗ) к полярности напряжения при подключении к шлейфу.

Работать с панелью управления FC1840-A3 максимально удобно. Жидкокристаллический дисплей с разрешением 320х240 пикселей и подсветкой отображает все события: тревоги, неисправности, активации и др. Панель имеет схожий с Windows интуитивно понятный интерфейс с поддержкой русского и английского языков. Для навигации по меню имеется удобный четырёхпозиционный джойстик. Отличительная особенность панели – журнал событий на 10 000 записей, который хранится в энергонезависимой памяти. Журнал можно как просматривать с панели, так и выгрузить на компьютер в формате Excel, распечатать и посмотреть причину, место и время возникновения пожара, неисправности и других событий.

Для первоначального конфигурирования системы панель необходимо подключить к компьютеру с помощью переходника USB – RS-232. Программное обеспечение для конфигурации системы бесплатное и поставляется в комплекте. Впоследствии  панель работает автономно, все параметры системы также можно редактировать непосредственно с пульта управления без подключения к ПК.

Для удобства монтажных организаций и компаний-инсталляторов продажи системы осуществляются через широкую сеть дистрибьюторов, имеющих филиалы во многих городах России. Наличие оборудования на их складах обеспечивает быстрое и удобное приобретение. На сайте www.siemens.ru/bt  вы можете найти подробную информацию о дистрибьюторах, ознакомиться с розничным прайс-листом, скачать техническую документацию, материалы для проектирования и записаться на ближайший бесплатный семинар по системе Cerberus ECO.

Департамент «Автоматизация и безопасность зданий» (IC BT) компании «Сименс» является одним из крупнейших поставщиков всего спектра оборудования и решений для обеспечения безопасности и поддержания комфортных условий в зданиях. Мы предлагаем оборудование и комплексные инновационные решения по построению интегрированной системы управления зданием, полный спектр оборудования и устройств - датчики,  термостаты, регулирующие клапаны, приводы воздушных заслонок, частотные преобразователи, различные контроллеры, в том числе для ОЕМ-производителей, оборудование тепловой автоматики, системы пожарной сигнализации и пожаротушения, системы охранной сигнализации и контроля доступа в помещения, системы охранного телевидения.

29 августа, Hi-Tech Building
Вернуться в раздел